Строим робота из картонной коробки

Ваш ребенок тоже считает, что роботы — это круто? Мои их обожают, особенно после того, как им удалось сделать их своими руками.
Дэниел увлекся роботами с тех пор, как год назад начал посещать курсы робототехники. Аделина, зная о его увлечении и видя, как он выступает на соревнованиях по робототехнике, которые она посетила со мной, не может дождаться, когда станет достаточно взрослой, чтобы тоже заняться робототехникой.
Но зачем ждать так долго? Роботов также можно создавать дома.
Недавно я получил от Карусели на тестирование комплект для создания движущегося робота от бренда 4М , о котором подробнее я рассказывал в предыдущей статье .
Хотя выполнить действия, описанные в инструкции, легко, детям все равно местами требовалось мое вмешательство. Но это также зависит от возраста ребенка – некоторые справятся без посторонней помощи.
Строим робота из картонной коробки
Мы разместили все детали и элементы на столе и только потом поняли, что будем создавать тело робота из коробки, в которой хранились все элементы — а значит, мы участвуем в переработке.
Дети были одновременно сосредоточены и взволнованы, а местами спорили о том, кто больше работает 🙂 Даниэль, будучи более умелым в сборке, начал собирать детали, а Аделина готовила для него детали и сортировала их. Но я дал ей возможность самой собрать воедино некоторые детали, и она очень гордилась своим участием.
Я соединил 4 провода вместе, не надеясь, что робот запустится (это мой первый опыт), но я с нетерпением ждал завершения работы робота, прежде чем вставить в него батарею и проверить, будет ли он действительно двигаться 🙂
Я оставил их немного без своего участия (пока прятался за камерой), чтобы посмотреть, как они себя чувствуют в команде. Оба выполнили действия, изображенные на рисунках в руководстве, и каждый выбрал тот шаг, который был в состоянии выполнить. Мне очень понравилось наблюдать, как они работают в команде, хотя у Дэниела все еще был соблазн показать, что он знает больше.
Помимо укрепления командного духа, такая деятельность возбуждает у них любознательность и желание искать решения – а это залог успеха инновационного поколения.
Наконец-то я включил аккумулятор и робот запустился! Это действительно удивительно, как это сработало для нас!
Аделина все время задавалась вопросом, как можно так точно двигаться. Он его очень любил и никогда не уставал посылать его к моим ногам.
Надеюсь, наш опыт убедит вас в том, что создать ходящего робота не так уж и сложно, не прибегая к сложным элементам и программированию. Это действительно просто!
Только подумайте о пользе этого простого инженерного занятия!
Эта статья взята из блога «Планета Мами» , где автор Наталья Мадан делится своими идеями игр, стимулирующих любопытство, смех и творчество, рецептами здорового питания для детей, реальными историями воспитания и множеством вдохновения для матерей.